Коррекция посттравматических рубцов

Коррекция посттравматических рубцов
13.06.2012 plastic

Рубец на коже — это плотное образование из соединительной ткани, возникшее вследствие регенерации после повреждения кожи или ее воспаления. Повреждение кожи может быть вызвано травмой, ожогом или операцией. Рубцовая ткань состоит преимущественно из коллагена и отличается от тканей, которые она замещает, снижением своих функций и видимым косметическим деффектом. Рубцы на коже, как правило, заметны, менее эластичны, чем окружающие ткани, более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, в них не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы.

Можно выделить следующие разновидности рубцов: нормотрофические, гипертрофические и атрофические. При нормальном физиологическом процессе происходит формирование нормотрофического рубца. Это плоские рубцы светлого цвета с нормальной или сниженной чувствительностью и эластичностью, близкой к нормальным тканям. Такие рубцы являются оптимальными. В типичной ране спустя 6–8 недель после повреждения устанавливается равновесие между анаболическими и катаболическими процессами. В этой стадии, прочность раны составляет приблизительно 30–40% прочности здоровой кожи. С развитием рубца предел его прочности увеличивается в результате прогрессивных связей волокон коллагена.

Успешное лечение рубцов  значительно облегчаетжизнь пациенту. Хирургические методы лечения позволяют заменить имеющиеся рубцы на более аккуратные и менее заметные.

Хирургический метод лечения способствует:

  • уменьшению ширины рубца,
  • коррекции нарушений рельефа тканей в области рубца,
  • удалению инородных частиц из тканей рубца(если есть),
  • перемещению рубца в скрытую зону.

В настоящее время многие пациенты обращаются к пластическому хирургу при наличии у них выраженных, заметных рубцов после перенесенных ранее операций, ожогов или травм. Многие рубцы можно уменьшить в той или иной степени. Но следует помнить, что, к сожалению, полностью удалить практически никакой рубец невозможно, можно лишь сделать его менее заметным. В нашем центре имеется большой опыт коррекции рубцов различного вида. Чаще всего операции по коррекции рубцов проходят  в один этап амбулаторно под местным обезболиванием. Пациент выписывается из клиники через 2-3 часа.

Однако, каждый пациент индивидуален, и всегда возникает некоторая неопределенность в отношении того, как будет выглядеть рубец после коррекции. Поэтому, прежде, чем принимать решение о коррекции рубца, желательно проконсультироваться со специалистом центра, записавшись на бесплатную консультацию.

Примеры операций.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

комментариев: 0