Эндоскопический лифтинг лица

Эластические волокна кожи теряют с годами упругость, поэтому кожа лица и шеи становится дряблой. Мимические мышцы при сокращении создают складки кожи перпендикулярно вектору сокращения. Эти линии сначала являются динамическими, однако, когда состав коллагена кожи ухудшается вследствие старения, курения, под действием солнца многие из этих линий становятся постоянными с развитием поверхностных и глубоких складок. Эти постоянные линии — складки лба, надбровные морщины, носогубные складки, складки вокруг рта, «гусиные лапки» у глаз и т.д. Центральный овал лица имеет слабую фиксацию с глубокими структурами и обладает большим весом из-за наличия жировой ткани, поэтому подвержен действию гравитации и первые признаки старения проявляются именно на нём. Если Вы решили сделать эндоскопический лифтинг лица, наши врачи объяснят Вам  перед операцией возможность её выполнения  и ход вмешательства. Вы должны знать об осложнениях операции и возможных последствиях, чтобы принять решение и дать согласие на операцию. Этот буклет поможет Вам подготовиться к разговору с доктором.

Кому показана данная операция?

Применение эндоскопического лифтинга показано молодым пациентам (35-50 лет) с тонкой и нормальной кожей, без выраженных морщин, с небольшими избытками кожи на лице.

Какие результаты даёт данная операция?

Применение эндоскопической техники в эстетической хирургии наиболее наглядно проявилось применительно к омолаживающим операциям на лице. В настоящий момент имеется возможность выполнить операцию лифтинга лица из небольших, скрытых разрезов. При этом операция производится в едином поднадкостничном пространстве, что практически исключает травму нервов лица и даёт возможность корректировать слёзные борозды, носогубные складки и уголки рта. Продолжительность положительного эффекта операции сохраняется в течение 5-7 лет. 

Существуют следующие виды лифтинга:

  • Верхний – разглаживаются морщины лба, переносья, поднимается линия бровей, становится открытым взгляд.
  • Средний – разглаживаются носогубные складки, слёзные борозды, складки вокруг рта, перемещаются мягкие ткани щёк вверх, создаётся объём в скуловой и височной областях.
  • Нижний —  формирование линии нижней челюсти, разглаживание морщин на шее, ликвидация «индюшиного подбородка», иссечение избытков кожи.

 

Данные операции могут производиться, как изолировано, так и в комбинации друг с другом, а также и в комбинации со SMAS- лифтингом.

Как нужно подготовиться?

Перед операцией необходимо помыть и продезинфицировать волосы. Врач производит разметку основных анатомических ориентиров.

 

Как осуществляется операция?

Операция выполняется под  наркозом. О деталях и рисках наркоза Вам расскажет анестезиолог.

Принцип операции заключается в том, чтобы под контролем эндоскопа поднадкостнично отделить ткань, подтянуть и зафиксировать на новом уровне. В зависимости от вида операции излишки кожи  иссекаются, либо распределяются в волосистой части головы. Иногда пересекаются мышцы – антагонисты.

В зависимости от операции делают разные разрезы:    

  • Верхний лифтинг лица:

Щелевидные разрезы (от 3 до 4) делаются в волосистой части головы — в височных и лобной областях, длиной 1.5 – 2см. Отслойка лоскута тканей производится от теменных областей сзади до верхнего края орбиты и скуловых дуг спереди.

На уровне верхнего края орбиты пересекается надкостница, а затем мышцы, приводящие к морщинам в области переносья. Мышцы лба, которые приводят к образованию морщин, могут быть пересечены. Затем кожа лба фиксируется, иногда с помощью шурупов, к костям черепа.

  • Средний лифтинг лица:

Эта операция редко выполняется одна, чаще в сочетании с верхним лифтингом.

Из височных разрезов длиной 1.5 – 2 см. поднадкостнично формируется полость в лобной и височной областях до границы верхнего края орбиты и скуловых дуг. Затем из разрезов под верхней губой навстречу формируются туннели, которые соединяются под скуловыми дугами с височными разрезами. Соединительно – мышечная и жировая ткань щеки несколькими швами фиксируется через эти пространства к височной фасции, либо скуловой дуге.  Далее фиксируется кожа лба. Эта операция часто сочетается с нижней блефаропластикой.

  • Лифтинг нижней трети лица и шеи:

 Может выполняться отдельно или в сочетании с лифтингом верхних двух третей лица.

Для восстановления шейно – подбородочного угла делается дополнительный разрез под подбородком, чтобы удалить излишки жировой ткани и скорректировать мускулатуру шеи. Чаще всего приходится делать дополнительные разрезы за ушными раковинами для удаления избытков кожи. Иногда при недоразвитии или возрастной инволюции подбородка предлагается установка подбородочного имплантата из этого же разреза, либо из разреза под нижней губой.                                       

  • Осложнения:

Любая медицинская операция не исключает риск возникновения осложнений. Несмотря на добросовестность врачей в исключительных случаях во время или после операции возможно развитие осложнений, которые требуют срочной медицинской помощи, а в последствии могут даже быть опасными для жизни. К ним относятся: 

Во время операции:

  • Легкое кровотечение из-за повреждения сосудов. Как правило, не имеет последствий.
  • Сильное кровотечение, требующее переливания крови, встречается очень редко. Также крайне редко происходит передача инфекционных возбудителей, таких как вируса гепатита (с последующим гепатитом), ВИЧ (в последствии СПИД) или другие.
  • Спросите у Вашего лечащего врача, необходимо ли подготовить собственную кровь для переливания, чтобы предотвратить риск занесения инфекции. В любом случае данная процедура не требует большого количества крови и производится непосредственно перед операцией.

 

  • Повреждение нервов: при лифтинге лба возможно повреждение ветвей лицевого нерва, что ведет к временному или постоянному парезу мускулатуры лба и верхнего века.
  • При повреждении лицевого нерва при нижнем лифтинге возможен парез, затрагивающий одну или другую половину лица в зависимости от локализации повреждения.

После операции:

   Редко могут возникать компрессионные повреждения мягких тканей и нервов за счет необходимого положения пациента. Такие повреждения проходят сами через несколько дней – недель после операции,  или остается небольшое нарушение чувствительности. Из-за дезинфекционных средств или/и электрохирургических приборов иногда происходит термическое повреждение кожи. В исключительных случаях пациент может жаловаться на рубцы, ложное ощущение боли, снижение чувствительности.

  • Вторичное кровотечение или гематома раны в послеоперационном периоде, в некоторых случаях заставляют прибегать к повторной операции, для остановки кровотечения.
  • Бактериальное инфицирование раны местной микрофлорой может привести к  нарушению её заживления, с последующим образованием гнойников и свищей.
  • Послеоперационная головная боль, боли в щёчной и скуловой областях могут длиться до 3 месяцев. Купируются приёмом анальгетиков.
  • В течение первых 10 дней может быть отёк тканей, который затем быстро спадает. Рекомендуется приём кортикостероидов. Отёк может рецидивировать после сна в течение 2 месяцев.
  • Зуд волосистой части головы может беспокоить до 6 месяцев.
  • Асимметрия лица вследствие птоза тканей на фоне отёка носит транзиторный характер и разрешается в пределах 48 – 72 часов.
  • Непереносимость наркоза или рассасывающихся швов, наложенных под кожей. В некоторых случаях продлевается время лечения.
  • Снижение чувствительности в оперируемой области, которое проходит через несколько недель.
  • Выпадение волос в области швов. Тогда необходима дополнительная операция по иссечению рубца, которая, к сожалению, не всегда эффективна.
  • Операция не может обойтись без формирования рубцов. Необходимые разрезы будут выполнены незаметно и хорошо спрятаны. Но при некоторых прическах шов может быть заметен.
  • Нарушение образования рубцов: если формирующийся рубец подвергается воздействию сил, направленных на его сжатие или растяжение, то это может привести к формированию утолщенного, болезненного рубца. Вовремя начатое лечение измененного рубца позволит избежать дополнительной операции
  • На что следует обратить внимание?
  • Пожалуйста, придерживайтесь указаний Вашего доктора, например, что касается необходимых лекарственных препаратов, исследований и других правил поведения.
  • В течение первых суток будет наложена тугая повязка.
  • В течение нескольких дней после операции необходима перевязка.
  • Дренажи устанавливаются для оттока раневой жидкости.
  • Вы не должны волноваться, если заметите посинение кожи, отек, а также почувствуете напряжение. Эти явления являются нормой и через некоторое время проходят. Отек может держаться несколько недель. Нарушение чувствительности и чувство напряжения могут длиться несколько месяцев.
  • Уточните у Вашего лечащего врача, когда будут сняты швы.

 

После операции должно пройти как минимум 6 месяцев, для оценки результата произведённой операции.

Глубокие морщины в области носа и щек, а также в области верхней губы невозможно убрать полностью при лифтинге, т.к. операция не может вернуть коже прежнюю эластичность. Поговорите с Вашим врачом о других методах омоложения лица.

Успех операции сохраниться на долгие годы, но все равно не возможно остановить процесс старения. Повторный лифтинг можно будет сделать через несколько лет. 

 Вопросы, задаваемые на консультации:

    • Индивидуальный риск?
    • Другие возможности лечения?
    • Насколько большие требуются разрезы?
    • Какие мероприятия необходимы при подготовке и во время операции (медикаменты, инъекции, инфузии)?
    • Как долго необходимо оставаться в стационаре?